Calendario de carreras en Edmonton
El viernes 6 de julio, dos días antes de la Copa Mundial de Triatlón ITU Edmonton 2012, seta ciudad será sede del evento de triatlón en equipos en el hermoso Parque Hawrelak.
El mismo tiene el objetivo de promocionar este formato, que como sabemos, se agrega al programa de los Juegos del Commonwealth Glasgow 2014. La competencia tendrá lugar a las 12 del mediodía dentro del Parque Hawrelak, en un entorno absolutamente encantador, a continuación del Campeonato de Paratriatlón de PATCO.
Esta será la primera vez en que Edmonton sea sede de este formato tan excitante que se desarrollará en un circuito de 250m de natación, 6,6km en bicicleta y 1.600m pedestres. Los equipos podrán formarse con atletas juveniles y elite de PATCO que compitan en la Copa Mundial ITU.
Las Federaciones Nacionales de Triatlón necesitan confirmar su intención de participar antes del 1 de junio 2012. Solicitamos informar a sus LOC ya que serán diez los equipos que participen de la competencia.
Para mayor información, visita www.edmontontriathlon.org
Puedes seguir el Festival de Triatlón Edmonton 2012 en Twitter: www.twitter.com/edmtriathlon y aceptarnos en Facebook: Festival de Triatlón Edmonton 2012.
Article gallery
Related Event: 2012 Edmonton ITU Triathlon World Cup
Results: Elite Women | |||
---|---|---|---|
1. | Lauren Groves | CAN | 01:04:42 |
2. | Sarah-Anne Brault | CAN | 01:04:52 |
3. | Flora Duffy | BER | 01:04:56 |
4. | Ellen Pennock | CAN | 01:05:24 |
5. | Chantell Widney | CAN | 01:05:31 |
Results: Elite Men | |||
---|---|---|---|
1. | Kyle Jones | CAN | 00:57:33 |
2. | Alexander Hinton | CAN | 00:57:36 |
3. | Jarrod Shoemaker | USA | 00:57:41 |
4. | Tim Don | GBR | 00:57:45 |
5. | Manuel Huerta | PUR | 00:57:49 |
Results: Para Triathlon Female TRI-1 | |||
---|---|---|---|
1. | Diana Helt | USA | 01:35:07 |
Results: Para Triathlon Male TRI-1 | |||
---|---|---|---|
1. | Andre Kajlich | USA | 01:03:20 |
2. | Pierre Ouellet H1 | CAN | 01:10:07 |
3. | Brian Martin H2 | CAN | 01:23:37 |
Results: Para Triathlon Female TRI-4 | |||
---|---|---|---|
1. | Chantal Givens | CAN | 01:16:23 |
2. | Jody Barber | CAN | 01:16:29 |
3. | Ngan Oickle | CAN | 01:29:36 |
4. | Tisa Cawthon | USA | 01:30:38 |
Results: Para Triathlon Male TRI-4 | |||
---|---|---|---|
1. | Roberto Carlos Silva | BRA | 01:07:00 |
2. | Joel Rosinbum | USA | 01:07:56 |
3. | Rafael Oliver | USA | 01:39:48 |
DSQ. | Tiago Emanuel Dos Santos | BRA | DSQ |
Results: Para Triathlon Female TRI-5 | |||
---|---|---|---|
1. | Danielle Mclaughlin | USA | 01:18:19 |
2. | Allysa Seely | USA | 01:25:07 |
Results: Para Triathlon Female TRI-6 | |||
---|---|---|---|
1. | Patricia Walsh B1 | USA | 01:13:01 |
Results: Para Triathlon Male TRI-6 | |||
---|---|---|---|
1. | Ryan Van Praet B2 | CAN | 01:05:19 |
Results: Para Triathlon Female TRI-3 | |||
---|---|---|---|
1. | Jennifer Hopkins | CAN | 01:13:49 |
2. | Kim Wedgerfield | CAN | 01:45:27 |
3. | Lorene Hatelt | CAN | 02:01:15 |
Related articles
-
Triathlon Mixed Relay added to 2014 Glasgow Commonwealth Games
Triathlon Mixed Relay -ITU's exciting mixed gender format - continued its rapid growth today, with the announcement by the Glasgow Commonwealth Games Committee that it would be included on their sports programme for 201407:16 - 01 May, 2012