Camino a Londres, queremos escuchar tus historias

by Merryn Sherwood on 13 Aug, 2013 06:55 • English
On the road to London, we want to hear your stories

En solo unos meses, los mejores triatletas del mundo llegarán al Hyde Park londinense para competir en la Gran Final de la Serie Mundial de Triatlón ITU 2013. Hay miles de historias que esperan ser contadas sobre las categoría elite, Sub23, Juvenil, atletas de categorías por edades distancia sprint y paratriatletas.

Por eso es que los invitamos a usar este espacio para compartir todas las historias que hacen que el triatlón sea fantástico.

¿Es ésta la décima vez en que compites en un evento de Campeonato Mundial, o la primera? ¿Has estado lesionado, compites en honor o a nombre de alguien? ¿Vives en una región donde debes entrenar en la nieve, calor extremo, humedad? ¿O simplemente amas ser un triatleta? Compartiremos las mejores historias en este sitio y en nuestras cuentas de Twitter, Facebook e Instragram, y daremos a conocer el mensaje del triatlón.

¿Quieres compartir tu historia camino a Londres? Envíalas a roadtolondon@triathlon.org o a Facebook o Twitter followed by #RoadToLondon

Este año deseamos mostrar diferentes aspectos de los triatletas, así que si tienes una buena historia que quieres compartir, contáctanos en agegroup@triathlon.org, twitéanos @worldtriathlon o ingresa a nuestra página de Facebook.

Hasta entonces, asegúrate que todos tus conocidos compartan sus historias en #roadtolondon.


Article gallery
Related Event: 2013 ITU World Triathlon Grand Final London
11 - 15 Sep, 2013 • event pageall results
Results: 16-19 Female AG Sprint
1. Malia Ellington USA 01:11:42
2. Elyse Foster AUS 01:12:57
3. Emma Jeffcoat AUS 01:13:46
4. Kirsten Vergara CHI 01:14:14
5. Steffie Holcroft NZL 01:14:23
6. Natalea Smith AUS 01:15:09
7. Aleena Villani USA 01:15:24
8. Hannah Sturmer NZL 01:15:47
9. Lauren York GBR 01:15:50
10. Severine Bouchez CAN 01:16:08
Results: 16-19 Male AG Sprint
1. Gustav Iden NOR 01:03:56
2. Kyle Smith NZL 01:04:16
3. Dillon Nobbs USA 01:04:25
4. Matthew Baker AUS 01:04:36
5. Christopher Perham GBR 01:04:54
6. Morten Hansen NOR 01:05:03
7. Michael Hooper AUS 01:05:04
8. Cameron Roberts AUS 01:05:09
9. William Kirk GBR 01:05:21
10. Tony Morales USA 01:05:34
Results: 18-19 Female AG
1. Charlotte Taylor GBR 02:00:29
2. Brooke Saunders USA 02:11:23
3. Rebecca Ladyman GBR 02:11:34
4. Severine Bouchez CAN 02:15:22
5. Michelle Swarovski USA 02:19:38
6. Skyler Werner USA 02:19:51
7. Rachel Hardy GBR 02:20:26
8. Amy Penberthy AUS 02:20:33
9. Lauren Evans GBR 02:35:00
10. Nicole Walch USA 02:35:31
Results: 18-19 Male AG
1. Morten Hansen NOR 01:52:41
2. Jessey The Elf CAN 01:52:49
3. Andrew Beardsall CAN 01:54:00
4. Robbie Deckard USA 01:58:49
5. Cameron Goodison AUS 01:59:11
6. Tautvydas Kopustas LTU 01:59:25
7. Spencer Ralston USA 01:59:33
8. Dmitry Baer USA 01:59:50
9. Martin Van Der Velden NZL 02:00:50
10. Leonardo Sanchez Ramirez MEX 02:01:26
Tracker Pixel for Entry