Resultados del evento mundial de Para-triatlón ITU Bensacon 2014

by Erin Greene on 26 May, 2014 08:07 • English

Por el CPI

El domingo 25 de mayo tuvo lugar el evento Mundial de Para-triatlón ITU Besancon 2014.  El alemán Martin Schulz venció al local Yannick Bourseaux en la categoría PT4 masculina y lo hizo por solo cuatro .

El atleta de Alemania logró un tiempo total de 54:25, su parte más veloz fue la última etapa pedestre. Bourseaux fue segundo en 54:29, y el español Jairo Ruiz Lopez tercero en 56:34.

Sesenta atletas en representación de diecisiete países participaron del evento que marca una diferencia notable con el del año 2013- primero en para-triatlón- en el que se presentaron 48 atletas, 30 de los cuales eran franceses.

En las clases masculinas restantes, el holandés Geert Schipper se llevó el título PT1 (59:32), el italiano Michele Ferrarin (1:05.34) fue triunfal en el PT2, Alessio Borgato (1:00.53) (ITA) ganó el evento PT3 y el británico Haseeb Ahmad (55:28) fue primero en la clase PT5.

En el lado femenino, Gran Bretaña se quedó con dos títulos: la estelar Clare Cunningham disfrutó de la victoria en la clase PT4 con un tiempo de 1:05.40, y su compatriota Sarah Pearson (1:19:07) fue primera en el evento PT3.

Por su parte, la italiana Rita Cuccuru (1:19:23) ganó el PT1, la francesa Elise Marc (1:29:00) el PT2 y la española Susana Rodriguez el PT5.

El próximo evento mundial de para-triatlón de la ITU tendrá lugar el sábado 31 de mayo en Londres, Inglaterra. El Campeonato Europeo se desarrollará entre los días 20 y 22 de junio en Kitzbuehel, Austria, con anterioridad al campeonato Mundial- 29 de agosto / 1 de septiembre en Edmonton, Canadá.

Related Event: 2014 Besançon ITU World Paratriathlon Event
25 May, 2014 • event pageall results
Results: Men's PT1
1. Geert Schipper H2 NED 00:59:32
2. Giovanni Achenza H1 ITA 01:00:35
3. Geoffrey Kennedy H1 USA 01:05:13
4. Ahmed Andaloussi H1 FRA 01:06:53
5. Kim Plovier H1 BEL 01:08:24
6. Markus Hausling GER 01:08:26
7. Matthew Brumby H1 AUS 01:08:45
8. Sebastien Declerck H1 FRA 01:08:55
9. Nathan Dewalt USA 01:14:31
Results: Men's PT2
1. Michele Ferrarin ITA 01:05:34
2. Geoffrey Wersy FRA 01:06:06
3. Ryan Taylor GBR 01:06:43
4. Stephane Bahier FRA 01:09:03
5. Stefan Loesler GER 01:09:04
6. Mark Barr USA 01:09:08
7. Giovanni Sasso ITA 01:15:22
8. Luc Huberty BEL 01:28:17
Results: Men's PT3
1. Alessio Borgato ITA 01:00:53
2. Lionel Hiffler FRA 01:01:37
3. Manuele Cavaliere ITA 01:03:46
4. Simon Gänger GER 01:05:58
5. Daniel Molina ESP 01:06:02
6. Artem Zakharov RUS 01:10:44
Results: Men's PT4
1. Martin Schulz GER 00:54:25
2. Yannick Bourseaux FRA 00:54:29
3. Jairo Ruiz Lopez ESP 00:56:34
4. Chris Frost GBR 00:59:09
5. Maarten Peters NED 00:59:10
6. Alexandr Ialchik RUS 00:59:55
7. Stephane Leroy FRA 01:01:55
8. Lasse Andersen DEN 01:02:41
9. Benjamin Landier FRA 01:02:41
10. Sjaak Van Den Berg NED 01:03:54
Tracker Pixel for Entry
Latest News
more news →