Diego Alfonso Lares García
Domicilio: Paseo de los Virreyes No. 4069, Fraccionamiento San Wenceslao, Zapopan, Jalisco, México. CP 45110.
Edad: 25 años
Fecha de Nacimiento: 25-11-1991
E-mail: diego-lares@hotmail.com
diegolaresgdl@gmail.com
Redes sociales: Facebook: /diegoalfonso.laresgarcia
Instagram: dila.gar
Twiter: @Diegodilagar
Yotube: Diego Alfonso Lares García
Teléfono: (33) 1816 4182
Celular: (33) 1417 7806
Pasaporte: Mexicano (vigente hasta 2022)
Visa: Americana (vigente hasta 2028)
Estudios: Licenciatura en Deportes
Especialidad: Deporte Adaptado
Deportes Practicados: Triatlón, Duatlón, Acuatlón,
Natación, Ciclismo, Atletismo y Aguas Abiertas
Experiencia deportiva: 11 Años
Entrenador y equipo actual: Luis Migel Chaves Rincon
Equipo ALPHA
Deportistas destacados del equipo: Jose Abraham Estrada Sierra
Paola Diaz Gomez
Isac Valencia
Numero de Afiliación a la FMTri: 13031529246
Patrocinador: Iron Med, Trisensor, Paquiao GDL, , COMUDE Zapopan.
Datos Físicos: Estatura: 1.77 m. Peso: 64 kg
Discapacidad: Hemiparesia espástica derecha, disartria, estrabismo, defecto óseo craneal izquierdo.
Accidente: Infarto cerebral en territorio carotideo hemisferio izquierdo, disección postraumática de la arteria carótida izquierda por un accidente en la playa con una tabla de Surf.
Fecha del accidente: 13 de marzo del 2005
Tratamiento: Rehabilitación continua
HISTORIAL DEPORTIVO
2019
Triatlón Mérida 2019, 03 de febrero, 3er Lugar en la categoría Capacidades Especiales en Paratriatlón, (modalidad sprint).
2018
Duatlón Ciudad del Carmen 2018, 14 de octubre, 1er Lugar en la categoría PT2 en Paratriatlón, (modalidad sprint) y el pase para el Campionato Mundial Multisport ITU Pontevedra 2019.
Triatlón Cozumel 2017, 06 de octubre, 1er Lugar en la categoría PT2 en Paratriatlón, (modalidad sprint).
Triatlón La Paz 2018, 10 de marzo, 1er Lugar en la categoría PT2 en Paratriatlón, (modalidad sprint).
2017
Triatlón Cozumel 2017, 30 de septiembre, 1er Lugar en la categoría PT2 en Paratriatlón, (modalidad sprint).
Triatlón Veracruz, Boca del Río 2017, 2 de septiembre, 1er Lugar en la categoría de PT2 en Paratriatlón, (modalidad de sprint).
Triatlón Black Out Chetumal 2017, 24 de junio, 1er Lugar en la categoría de Paratriatlón, (modalidad de sprint).
Triatlón Isla de Tris Ciudad del Carmen 2017, 06 de mayo, 1er Lugar en la categoría de PT2 en Paratriatlón, (modalidad sprint).
Triatlón La Paz 2017, 25 de marzo, 1er Lugar en la categoría PT2 en Paratriatlón, (modalidad sprint).
2016
Triatlón Los Cabos 2016, 05 de noviembre, 1er Lugar en la categoría PT2, (modalidad sprint).
Triatlón Rivera Nayarita 2016 presentado por Vive + Sport, 01 de octubre, 1er Lugar en la categoría PT2, (modalidad sprint).
Segundo Carrera Global Energy Bimbo Guadalajara 2016, 25 de septiembre, 75º Lugar en la categoría 1CV -10K Varonil 25 – 29 años.
3er Acuatlon CD Guzman, Jalisco, 31 de julio, 1er Lugar en la categoría PT2.
Circuito Nacional Duatlón Ciudad de México 2016, 17 de julio, 1er Lugar en la categoría PT2, (modalidad sprint).
Circuito de Acuatlón 2da etapa Carril 4tro, 26 de junio, categoria masters 18 a 24 años.
2016 Avilés, España ITU Duatlhon World Campionships, 04 de junio, 5to Lugar Mundial en la categoría PT2, (modalidad sprint).
Circuito Nacional de Duatlón FMTri San Luis Potosi, SLP, 30 de abril, 1er Lugar en la categoría PT3, (categoria sprint) y el pase para el Campionato del Mundo de Duatlón ITU Avilés 2016.
Duatlón Jalisco Mistertennis 2016, 17 de abril, 10ª Lugar en la categoría Var 25 - 29 (SC), (modalidad Sprint).
ITU Continental Cup La Paz 2016, 12 de marzo, 1er Lugar en la categoría PT3, (modalidad Sprint).
2015
Triatlón Riviera Nayarit 2015 – 31 de octubre, 21° Lugar en la categoría SA, (modalidad Sprint)
ITU World Cup Cozumel presentado por Sports World, 1er Lugar en la categoría PT3 (modalidad sprint)
Triatlón Blackout Puerto Morelos 2015, 28 de junio, 1er Lugar en la categoría PT3, (modalidad Sprint).
Triatlón La Paz - Copa Americana ITU, 21 de marzo, 1er. Lugar en la categoría PT3, (modalidad Sprint).
II Festival Acuático Fiestas de Santa María del Oro, Nayarit, Nado de 3km categorías universitarias elite 18° Lugar general, 1er Lugar en la categoría de deporte adaptado.
Gran Triatlón Pacífico Mazatlán, 28 de febrero, Ier. Lugar en la categoría PT3, (modalidad Sprint)
2014
Triatlón ITU Cozumel World Cup Presentado por Sports World, 4 de octubre, 1er lugar en la Categoría PT3, (modalidad Sprint)
Gran Triatlón Pacífico Mazatlán, 19 de junio, Ier. Lugar en la categoría PT3, (modalidad Sprint)
Carrera Aguas abiertas (nado-seguro) La Cruz de Huanacáxtle, Riviera Nayarit, mayo 2014, 3 Km.
Triatlón Panamerican Cup, La Paz, Baja California Sur, 22 Marzo. 5to Lugar en la categoría de Deporte Adaptado y 1er lugar en la categoría PT3. (modalidad Sprint)
I Festival Acuático Fiestas de Santa María del Oro, Nayarit, Nado de 3km categoría universitaria elite 15° Lugar general, 1° Lugar en la categoría de deporte adaptado.
2013
9° Campeonato Nacional Para Deportistas con Parálisis Cerebral, Puebla, Puebla, Octubre 2013. (Prueba en carretera de 15 km. Individuales contra reloj 5 km.) 1° Lugar en cada prueba.
Triatlón Metlife Querétaro, 15 Septiembre. 28° Lugar General y 1° Lugar en PT3. (Modalidad Super Sprint).
Triatlón GMC Vallarta, 22 Abril. 1° Lugar en PT3. (Modalidad Sprint)
4° Encuentro Deportivo, Tamazula, Jalisco, Marzo 2013. (Natación 50, 100 y 400 m. libres) 2°, 2° y 1° Lugar respectivamente.
2012
10° Campeonato Nacional Para Deportistas con Parálisis Cerebral, Monterrey, Nuevo León, 2012. (400 m. libres) 2° Lugar.
2011
Paralimpiada Nacional, Distrito Federal, México, 2011. (50 metros mariposa) 2° Lugar.
9° Campeonato Nacional Para Deportistas con Parálisis Cerebral, León, Guanajuato, 2011. (100 m. libres y 50 metros mariposa) 2° Lugar en ambas competencias.
2010
Paralimpiada Nacional, Morelia, Michoacán, 2010. (50 metros mariposa, 50 y 100 metros libres) 2°, 2° y 3° Lugar respectivamente.
2009
Paralimpiada Nacional, Hermosillo, Sonora, 2009. (50 y 100 metros libres) 3° Lugar en ambas pruebas.
8° Campeonato Nacional Para Deportistas con Parálisis Cerebral, Aguascalientes, Aguascalientes, 2009.
2007-2008
Para-olimpiadas nacionales, Puebla, Pue. Y Cd. Victoria, Tamps. Natación 50 y 100 m. libres
1ª. Copa Nacional Travesía Acuática, Laguna Santa María del Oro Nayarit.
4ª. Travesía Acuática Eco-turística, Laguna de Santa María del Oro, Nayarit.
Torneo Nacional de Natación, Discapacidad Funcional, 1er lugar 400 m. libres y 3er. lugar relevos
6° Campeonato Multideportivo de Ciclismo para personas con Parálisis Cerebral, Tamazula, Jalisco, 2008. 500, 1000 y 1500 primer lugar.
read more