Las mujeres de categorías por edades iniciaron la acción en Snowy Mountains

by Lisa Pringle on 18 Nov, 2016 06:14 • English

Y nuestras mujeres de las categorías por edades fueron las primeras en enfrentar el circuito- especialmente construido para tal propósito-  del Campeonato Mundial de Triatlón Cross ITU 2016 Snowy Mountains en el Lake Crackenback.

En total, 28 naciones están representadas en los tres días de competencias, igualando el número de nacionales que trabajaron en el programa de las Snowy Mountains – un complejo de hidroelectricidad e irrigación compuesto por 16 diques; dos estaciones de bombeo, siete centrales eléctricas y 225 kilómetros (140 mi) de túneles, tuberías y acueductos construidos entre 1949 y 1974.

Australia, país anfitrión, presentó el equipo más numeroso en esta categoría con 228 atletas y barrió el podio con Kim Beckinsale (45-59) Kate Bramley (25-29) y Penny Slater (20-24).

“Recibí mucho apoyo en el circuito, gracias a todos los que me alentaron, el calor de la gente de Australia es fabuloso,” dijo Beckinsale.

“Es un sentimiento especial, ha sido una gran semana en Noosa, entrenamos mucho. Comencé con el fuera de pista hace 11 o 12 años, probablemente ha llevado todo este tiempo para que la gente se sintiera atraída por este deporte.

“Es emocionante ver a tanta gente participando, a tantos australianos probando el cross.

“El apoyo en el circuito fue increíble – todos felicitaban el esfuerzo y la pasión de los organizadores de la carrera,” agregó.

El circuito es uno de los más técnicos con una etapa de natación de dos vueltas de 750m en el Lake Crackenback.
Los senderos de mountain comprenden dos lagos alpinos, el Río Thredbo alrededor del parquet Nacional Kosciuszko y vistas espectaculares.
También incluye puentes, caminos y jardines rocosos, cruces en arroyos que requieren habilidades técnicas por parte de los atletas.
El circuito pedestre presenta el desafío de 3.3km con algunas sorpresas como el cruce de un arroyo, trote en el río, un puente colgante, obstáculos, rocas y verdadero pedestrismo fuera de pista.
Beckinsale se enorgulleció por haber dominado el trayecto para ganar su primer título de Campeonato Mundial de Triatlón Cross.

“El trayecto fue muy veloz – las condiciones fueron perfectas, todo fue muy bien.

“Es el entorno, estábamos en plena naturaleza, disfrutando el paisaje. Un lugar hermoso para correr, creo que lo que hace que esta carrera sea tan especial es el contacto con la naturaleza,” dijo Beckinsale.

Nueva Zelanda también estuvo muy bien representada con las mellizas Elizabeth y Kathryn Bunckenburg.

“El circuito es maravilloso, es el mejor en el que he estado. Hice lo mejor que pude; pero no fue una carrera sin errores. Los cometí pedaleando y a pie, conocer el trayecto te daba ventaja,” dijo Elizabeth.

Elizabeth fue la primera de las dos en llegar pero esperó a su hermana en la meta.

“Me encanta nadar y el mountain bike, pero a pie no estuvo tan desparejo como me hubiera gustado. Tuve una puntada, nunca me había pasado,” dijo Kathryn.

“Fue un gran circuito, me divertía a pesar de que había estado un poco preocupada por las partes en bicicleta y a pie.

“No podías ir tan rápido a pie, pero fue la mejor etapa pedestre de mi vida.”

Resultados completos en http://www.triathlon.org/events/event/2016_lake_crackenback_itu_cross_triathlon_world_championships
Mañana la acción será plena con los hombres de las categorías por edades seguidos de hombres y mujeres Elite.

HORARIOS:
Mujeres Elite
Sábado 19 de noviembre -14:30 UTC/GMT +11

Hombres Elite
Domingo 19 de noviembre - 14:30 UTC/GMT+11
Disfruta la acción en vivo en http://www.triathlon.org/live y actualizaciones en twitter @triathlonlive


Article gallery
Related Event: 2016 Snowy Mountains ITU Cross Triathlon World Championships
18 - 20 Nov, 2016 • event pageall results
Results: Elite Men
1. Ruben Ruzafa ESP 02:34:25
2. Josiah Middaugh USA 02:37:43
3. Braden Currie NZL 02:38:14
4. Brice Daubord FRA 02:40:12
5. Ben Allen AUS 02:40:49
Results: Elite Women
1. Flora Duffy BER 02:54:11
2. Barbara Riveros CHI 02:58:05
3. Suzanne Snyder USA 03:05:45
4. Charlotte McShane AUS 03:08:13
5. Myriam Guillot Boisset FRA 03:10:39
Results: U23 Men
1. Brad Matthew Edwards RSA 02:48:22
2. Max Neumann AUS 02:48:56
3. Dominik Wychera AUT 02:54:04
4. Charl-Stephan Nienaber RSA 02:54:42
5. Aidan Nugent RSA 02:57:04
Results: U23 Women
1. Aneta Grabmullerova CZE 03:34:20
2. Anna Pauline Saßerath GER 03:45:08
Results: Junior Men
1. Michael Ferreira RSA 00:59:47
2. Dean Cane AUS 01:01:02
3. Sixto Vaquero ESP 01:02:33
4. Herbert Peters NAM 01:03:16
5. Tom Fisher AUS 01:04:04
Results: Junior Women
1. Laura May AUS 01:13:20
2. Mikaela Jonsson RSA 01:14:17
3. Georgia Silvestri AUS 01:21:28
4. Victoria Vaquero Florez ESP 01:25:29
5. Emily King AUS 01:28:55
Results: Men's PT3
1. Justin Godfrey AUS 01:14:50
2. Juan Luis De Andres Muguruza ESP 01:31:44
Results: Men's PT4
1. Péter Boronkay HUN 01:18:34
Results: Mixed Relay
1. Team I Australia AUS 01:44:54
2. Team I New Zealand NZL 01:46:06
3. Team II Australia AUS 01:50:06
4. Team II New Zealand NZL 01:51:43
5. Team I United States USA 01:53:43
Results: 18-19 Female AG
1. Molly Campbell GBR 03:27:59
Related articles
Tracker Pixel for Entry