Lo mejor de 2015: la victoria de Hauss descalzo

by Chelsea White on 04 Jan, 2016 09:30 • English

La temporada 2015 fue testigo de toda la acción y emoción para deleite del mundo del triatlón.

La Serie Mundial de Triatlón escribió su página en la historia, el circuito de Copas Mundo vio a 12 atletas que se adjudicaron sus primeros títulos, en el Paratriatlón nuevos y viejos campeones ganaron medallas dorados, el Evento de Prueba de Río nos dio una muestra de los que serán los Juegos Olímpicos y Paralímpicos; múltiples campeones fueron coronados en otras competencias que se suman a este maravilloso año, uno de los mejores en la historia de nuestro deporte.

Para coronar este fantástico 2015 y calentar motores para el 2016, compartimos con ustedes los 15 mejores momentos del año que pasó.

En primer lugar tenemos al Campeonato Europeo de Triatlón en Ginebra, donde el francés David Hauss ganó el oro. Demostrando gran solidez en el agua y manteniéndose entre los 20 hombres del primer pelotón en el segmento en bicicleta, Hauss se quedó con el título ETU luego de una increíble etapa pedestre. Su actuación le dio su primer corona ETU tras lo cual también se adjudicó el oro de la carrera de relevos mixtos dos días más tarde.

Y mientras que el doble triunfo en Ginebra seguramente merece el mejor lugar en nuestra cuenta regresiva, lo que hace que las victorias de Hauss sean tan impresionantes es que ganó ambos títulos… ¡descalzo!

¿Por qué Hauss estuvo descalzo en la última disciplina? ¿Tuvo problemas con su calzado? ¿No quiso perder segundos valiosos en la transición? ¿No le gustaban sus zapatillas? ¡No! Simplemente tuvo ganas, pensó que sería divertido, tan simple como eso.

Related Event: 2015 Geneva ETU Triathlon European Championships
09 - 12 Jul, 2015 • event pageall results
Results: Elite Women
1. Nicola Spirig SUI 02:07:15
2. Annamaria Mazzetti ITA 02:08:14
3. Ainhoa Murua Zubizarreta ESP 02:09:16
4. Vendula Frintova CZE 02:09:45
5. Lucy Hall GBR 02:09:59
Results: Elite Men
1. David Hauss FRA 01:52:55
2. Sven Riederer SUI 01:53:13
3. Kristian Blummenfelt NOR 01:53:16
4. Richard Varga SVK 01:53:20
5. Thomas Bishop GBR 01:53:22
Results: Junior Women
1. Laura Lindemann GER 01:04:06
2. Jeanne Lehair FRA 01:04:42
3. Lena Meißner GER 01:04:50
4. Lisa Tertsch GER 01:04:52
5. Emilie Morier FRA 01:05:09
Results: Junior Men
1. Lasse Lührs GER 00:57:41
2. Ignacio Gonzalez Garcia ESP 00:57:42
3. Ben Dijkstra GBR 00:57:42
4. Maxime Hueber-Moosbrugger FRA 00:57:42
5. Léo Bergere FRA 00:57:44
Results: Mixed Relay
1. Team I France FRA 01:25:21
2. Team I Switzerland SUI 01:25:30
3. Team I Great Britain GBR 01:25:31
4. Team I Russia RUS 01:27:04
5. Team I Italy ITA 01:27:10
Results: Mixed Junior Relay
1. Team I France FRA 01:28:37
2. Team I Germany GER 01:28:59
3. Team I Denmark DEN 01:29:14
4. Team I Italy ITA 01:29:33
5. Team I Switzerland SUI 01:29:54
Results: Women's PT1
1. Rita Cuccuru H1 ITA 01:21:22
2. Eva María Moral Pedrero H1 ESP 01:29:38
Results: Men's PT1
1. Jetze Plat H2 NED 00:54:08
2. Phil Hogg H1 GBR 00:59:47
3. Giovanni Achenza H1 ITA 01:01:21
4. Joseph Townsend H2 GBR 01:03:05
5. Markus Hausling GER 01:05:59
Results: Women's PT2
1. Saskia Van Den Ouden NED 01:21:04
2. Liisa Lilja FIN 01:26:56
3. Rakel Mateo Uriarte ESP 01:31:40
4. Veronika Gabitova RUS 01:40:43
DNF. Elise Marc FRA DNS
Results: Men's PT2
1. Vasilii Egorov RUS 01:06:14
2. Stephane Bahier FRA 01:06:50
3. Michele Ferrarin ITA 01:09:09
4. Andrew Lewis GBR 01:09:28
5. Stefan Loesler GER 01:10:08
Tracker Pixel for Entry