La ITU hace anuncios para el Paratriatlón
La ITU se complace en anunciar que el Comité Ejecutivo y el Comité Paralímpico Internacional han aprobado el Ranking Paralímpico y Criterio de Clasificación para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.
Tras el anuncio de los eventos de Paratriatlón de Tokio a desarrollarse en el mes de agosto, y que otorgan ocho medallas, la ITU y el CPI acordaron que paratriatletas cuyas clases no están incluídas en el programa, pueden obtener plazas para sus CPN compitiendo en una clase más alta. Esto se conoce como subir de clasificación.
“Este anuncio tiene una gran importancia para nuestro deporte y nuestros paratriatletas, ya que les damos la chance de competir por la gloria paralímpica”, dijo Marisol Casado, Presidente de la ITU y miembro del COI. “Como los eventos que otorgan medallas en los Paralímpicos de Tokio 2020 son ocho, hay atletas que quedaban afuera porque sus clases no estaban en el programa. Al permitir subir de clasificación, los atletas cuyas clases no estaban en el programa ahora tienen la oportunidad de ir esa milla extra para intentar llegar, aún compitiendo contra atletas con impedimentos diferentes. Esta es una solución óptima dadas las limitaciones existentes. La ITU continuará trabajando para tener más presencia en futuras ediciones de los Paralímpicos”, explicó Casado.
Las clases deportivas PTS2 y PTS3 masculinas obtendrán puntos para el Ranking de Clasificación Paralímpica de Tokio 2020 en el evento del PTS4 masculino, y serán potencialmente eligibles para competir en dicho evento.
Las clases deportivas PTS3 y PTS4 femeninas obtendrán puntos para el Ranking de Clasificación Paralímpica de Tokio 2020 en el evento del PTS5 femenino, y serán potencialmente eligibles para competir en dicho evento.
El período de clasificación paralímpica comprende doce meses, desde el 29 de junio de 2019 al 29 de junio de 2020, y los atletas deben obtener sus tres mejores resultados en el período.
Los eventos de Clasificación son los siguientes: Campeonato Mundial de Paratriatlón ITU Lausanna 2019; el evento de la Serie Mundial de Paratriatlón ITU del período; un Campeonato Continental de Paratriatlón ITU por región (si hay dos durante el período de clasificación, no cuenta el primero); y las Copas Mundo de Paratriatlón ITU.
La ITU también anunció más eventos que serán incluidos en el calendario de Paratriatlón 2019. Milano (Italia) será sede de un evento de la SMP por primera vez. El evento será el 17 de abril de 2019. Magog (Canadá) nuevamente será anfitriona de una Copa Mundo de Paratriatlón (13/14 de julio de 2019). En breve esperamos agregar más eventos al calendario de Paratriatlón.
Article gallery
Related Event: Tokyo 2020 Paralympic Games
Results: PTWC Men | |||
---|---|---|---|
1. | Jetze Plat H2 | NED | 00:57:51 |
2. | Florian Brungraber H2 | AUT | 00:59:55 |
3. | Giovanni Achenza H1 | ITA | 01:02:05 |
4. | Geert Schipper H2 | NED | 01:03:01 |
5. | Ahmed Andaloussi H1 | FRA | 01:04:45 |
Results: PTS4 Men | |||
---|---|---|---|
1. | Alexis Hanquinquant | FRA | 00:59:58 |
2. | Hideki Uda | JPN | 01:03:45 |
3. | Alejandro Sánchez Palomero | ESP | 01:04:24 |
4. | Jiachao Wang | CHN | 01:04:54 |
5. | Antonio Franko | CRO | 01:05:49 |
Results: PTS5 Men | |||
---|---|---|---|
1. | Martin Schulz | GER | 00:58:10 |
2. | George Peasgood | GBR | 00:58:55 |
3. | Stefan Daniel | CAN | 00:59:22 |
4. | Chris Hammer | USA | 00:59:28 |
5. | Ronan Cordeiro | BRA | 01:01:22 |
Results: PTVI Men | |||
---|---|---|---|
1. | Brad Snyder B1 | USA | 01:01:16 |
2. | Héctor Catalá Laparra B2 | ESP | 01:02:11 |
3. | Satoru Yoneoka B1 | JPN | 01:02:20 |
4. | Thibaut Rigaudeau B2 | FRA | 01:02:48 |
5. | Kyle Coon B1 | USA | 01:03:00 |
Results: PTWC Women | |||
---|---|---|---|
1. | Kendall Gretsch H2 | USA | 01:06:25 |
2. | Lauren Parker H1 | AUS | 01:06:26 |
3. | Eva María Moral Pedrero H1 | ESP | 01:14:59 |
4. | Jessica Ferreira H1 | BRA | 01:16:23 |
5. | Brenda Osnaya Alvarez H1 | MEX | 01:16:32 |
Results: PTS2 Women | |||
---|---|---|---|
1. | Allysa Seely | USA | 01:14:03 |
2. | Hailey Danz | USA | 01:14:58 |
3. | Veronica Yoko Plebani | ITA | 01:15:55 |
4. | Fran Brown | GBR | 01:19:42 |
5. | Melissa Stockwell | USA | 01:21:25 |
Results: PTVI Women | |||
---|---|---|---|
1. | Susana Rodriguez B1 | ESP | 01:07:15 |
2. | Anna Barbaro B1 | ITA | 01:11:11 |
3. | Annouck Curzillat B1 | FRA | 01:11:45 |
4. | Alison Peasgood B2 | GBR | 01:11:47 |
5. | Jessica Tuomela B1 | CAN | 01:12:53 |
Results: PTS5 Women | |||
---|---|---|---|
1. | Lauren Steadman | GBR | 01:04:46 |
2. | Grace Norman | USA | 01:05:27 |
3. | Claire Cashmore | GBR | 01:07:36 |
4. | Kamylle Frenette | CAN | 01:10:09 |
5. | Alisa Kolpakchy | UKR | 01:13:29 |
Related articles
-
Tokyo 2020 Paratriathlon races to be broadcasted live to the world
04:38 - 06 Sep, 2018 -
IPC and ITU announce Tokyo 2020 Paratriathlon medal events
08:05 - 06 Aug, 2018 -
ITU and Tokyo 2020 Unveil Triathlon, Mixed Relay & Paratriathlon Courses
07:47 - 02 Aug, 2018