Nueva fecha para el evento en Yokohama

by Paula Kim on 16 May, 2011 05:07 • English
ITU re-schedules Yokohama event for September

La Unión Internacional de Triatlón (ITU), organismo que gobierna el triatlón en el mundo, anunció en el día de la fecha que la edición de la Serie de Campeonatos Mundiales de Triatlón ITU Dextro Energy Yokohama 2011se llevará finalmente a cabo los días 18 y 19 de Septiembre, 2011. Originalmente, el evento tendría lugar los días 14 y 15 de Mayo, pero por razones de seguridad luego del terremoto, debió ser pospuesto.

“La ITU le agradece a todas las partes el gran trabajo en conjunto para la selección de una nueva fecha para el evento. En particular, queremos agradecer a la Unión Japonesa de Triatlón (JTU), la ciudad de Yokohama y el Comité Olímpico Japonés,” dijo Marisol Casado, Presidente de ITU y Miembro del COI. “Sabemos que este evento de Yokohama del 18 y 19 de Septiembre será de clase mundial.”

Agenda del evento:
Domingo 18 de Septiembre- Paratriatlón & Grupos por edades
Lunes 19 de Septiembre – Elite femenino & Masculino

Los puntos obtenidos en el Campeonato Mundial de Yokohama se tendrán en cuenta para el ranking 2012 ya que los Campeones Mundiales ITU 2011 serán coronados en la Gran Final de Beijing de los días 10 y 11 de Septiembre como ya estaba planificado.

Ambas carreras elite se emitirán en vivo para todo el mundo y el evento ofrecerá una bolsa de dinero en premios de $150.000 USD. Sin embargo, se definirá quienes recibirán los $500.000 USD extra en juego a fin de año inmediatamente luego de la Gran Final de Beijing.

Los puntos para la Clasificación Olímpica del evento de Yokohama serán reinsertados en el primer período de Clasificación Olímpica.

Haz click aquí para informarte en más detalle sobre los dos períodos de Clasificación Olímpica.


Article gallery
Related Event: 2011 Dextro Energy Triathlon - ITU World Championship Series Yokohama
19 Sep, 2011 • event pageall results
Results: Elite Women
1. Andrea Hewitt NZL 01:59:17
2. Emma Moffatt AUS 01:59:30
3. Kate Mcilroy NZL 01:59:44
4. Aileen Reid IRL 01:59:48
5. Emma Jackson AUS 01:59:57
Results: Elite Men
1. Joao Silva POR 01:49:21
2. Alexander Bryukhankov RUS 01:49:35
3. Dmitry Polyanskiy RUS 01:50:04
4. Simon Whitfield CAN 01:50:14
5. Matt Chrabot USA 01:50:15
Tracker Pixel for Entry
Latest News
more news →