Camino a Londres, queremos escuchar tus historias

by Merryn Sherwood on 13 Aug, 2013 06:55 • English
On the road to London, we want to hear your stories

En solo unos meses, los mejores triatletas del mundo llegarán al Hyde Park londinense para competir en la Gran Final de la Serie Mundial de Triatlón ITU 2013. Hay miles de historias que esperan ser contadas sobre las categoría elite, Sub23, Juvenil, atletas de categorías por edades distancia sprint y paratriatletas.

Por eso es que los invitamos a usar este espacio para compartir todas las historias que hacen que el triatlón sea fantástico.

¿Es ésta la décima vez en que compites en un evento de Campeonato Mundial, o la primera? ¿Has estado lesionado, compites en honor o a nombre de alguien? ¿Vives en una región donde debes entrenar en la nieve, calor extremo, humedad? ¿O simplemente amas ser un triatleta? Compartiremos las mejores historias en este sitio y en nuestras cuentas de Twitter, Facebook e Instragram, y daremos a conocer el mensaje del triatlón.

¿Quieres compartir tu historia camino a Londres? Envíalas a roadtolondon@triathlon.org o a Facebook o Twitter followed by #RoadToLondon

Este año deseamos mostrar diferentes aspectos de los triatletas, así que si tienes una buena historia que quieres compartir, contáctanos en agegroup@triathlon.org, twitéanos @worldtriathlon o ingresa a nuestra página de Facebook.

Hasta entonces, asegúrate que todos tus conocidos compartan sus historias en #roadtolondon.


Article gallery
Related Event: 2013 ITU World Triathlon Grand Final London
11 - 15 Sep, 2013 • event pageall results
Results: 16-19 Female AG Sprint
1. Malia Ellington USA 01:11:42
2. Elyse Foster AUS 01:12:57
3. Emma Jeffcoat AUS 01:13:46
4. Kirsten Vergara CHI 01:14:14
5. Steffie Holcroft NZL 01:14:23
Results: 16-19 Male AG Sprint
1. Gustav Iden NOR 01:03:56
2. Kyle Smith NZL 01:04:16
3. Dillon Nobbs USA 01:04:25
4. Matthew Baker AUS 01:04:36
5. Christopher Perham GBR 01:04:54
Results: 18-19 Female AG
1. Charlotte Taylor GBR 02:00:29
2. Brooke Saunders USA 02:11:23
3. Rebecca Ladyman GBR 02:11:34
4. Severine Bouchez BEL 02:15:22
5. Michelle Swarovski USA 02:19:38
Results: 18-19 Male AG
1. Morten Hansen NOR 01:52:41
2. Jessey The Elf CAN 01:52:49
3. Andrew Beardsall CAN 01:54:00
4. Robbie Deckard USA 01:58:49
5. Cameron Goodison AUS 01:59:11
Results: 20-24 Female AG
1. Kristen Marchant CAN 01:59:01
2. Meghan Degan USA 02:01:42
3. Martina Fellmann NZL 02:02:19
4. India Kraal NZL 02:02:44
5. Lisa Miksch GER 02:03:13
Results: 20-24 Female AG Sprint
1. Lucy Smith GBR 01:12:15
2. Amalia Isabel Sánchez Albo MEX 01:13:48
3. Lauren Babineau CAN 01:14:41
4. Emma-Lea Davis GBR 01:14:58
5. Emily Whitmore GBR 01:15:57
Results: 20-24 Male AG
1. Samuel Wade GBR 01:47:23
2. Hahasiah Yosua Cervantes Martinez MEX 01:47:28
3. Jaime Davies-Campbell NZL 01:47:55
4. Matthew Organista USA 01:49:12
5. Andrew Lloyd NZL 01:49:44
Results: 20-24 Male AG Sprint
1. Matthew Organista USA 01:05:34
2. Jackson Laundry CAN 01:05:57
3. Sergio Valenzuela Becerril MEX 01:06:19
4. Matthew Nelson GBR 01:06:27
5. Hannes Müller GER 01:06:39
Results: 25-29 Female AG
1. Calah Schlabach USA 01:58:27
2. Jenny Latham GBR 01:59:55
3. Carmen Macheriotou CYP 02:01:44
4. Lydia Hale NZL 02:02:02
5. Alycia Hill USA 02:02:22
Results: 25-29 Female AG Sprint
1. Emma Holt GBR 01:10:04
2. Grace France GBR 01:14:03
3. Amy Haddon NZL 01:15:00
4. Jemima Twist GBR 01:15:14
5. Anna Seymour GBR 01:16:29
Tracker Pixel for Entry
Latest News
more news →