Copa Mundo de Paratriatlón en Devonport

by Olalla Cernuda on 01 Mar, 2019 11:41 • English
Paralympic Champions head to Devonport for the start of the Paratriathlon season

Siguiendo el éxito del año pasado, el triatlón de Australia y el Triatlón de Devonport nuevamente organizan la primera de las siete Copas Mundo de Paratriatlón. La sede de Devonport (Australia), da la bienvenida nuevamente a la mayoría de los atletas que el fin de semana pasado corrieron en el Campeonato de Oceanía OTU, que fueron tras puntos valiosos y dieron comienzo a sus campañas 2019.

Lauren Parker (AUS) dominó en el Campeonato de Oceanía y demostró los beneficios de los cambios que hizo en el entrenamiento y otros aspectos de su programa para asegurar que es de las mejore atletas que aspiran al oro de los Paralímpicos de Tokio 2020.

“Fue muy especial ganar la primera carrera de la temporada y en Newcastle. Me recuperé bastante bien después de la carrera, por eso pude volver a entrenar como siempre,” dijo Parker.

“La Copa Mundo Devonport es este sábado, pienso que será todo un desafío tener dos carreras en la misma semana, pero estoy ansiosa por volver a competir, y si es posible, tener éxito otra vez.

“Mi primera carrera completa de paratriatlón fue la del año pasado en Devonport, porque el mes anterior se había cancelado la etapa de nado en el Campeonato de Oceanía 2018. Siento que esa carrera tuvo un rol importante en el camino que me trajo hasta aquí, el camino que quiero seguir. Quiero rendir muy bien este año, mejorar en cada carrera.”

En la lista de largada de Devonport también figuran la medallista de oro de los Juegos Paralímpicos de Río 2016 Katie Kelly (PTVI) y Kate Doughty (PTS5) y Nic Beveridge (PTWC), como así también la bicampeona mundial ITU y medallista de plata de los Juegos de la Mancomunidad Emily Tapp (PTWC), y la bicampeona mundial Sally Pilbeam (PTS4).

Luego del nacimiento de su hijo Henrik en julio de 2018, Doughty regresa a la competencia aspirando a otra buena actuación como la que le dio el triunfo en el PTS5. La novata Molly Wallace debutó en Newcastle el fin de semana pasdo, al igual que Petra Lévay de Hungría.

Joshua Kassulke triunfó el fin de semana pasado en la categoría PTS5 masculina. El australiano David Bryant debutó y compitió contra atletas internacionales como Péter Boronkay (HUN), Antoine Besse (FRA) y el lituano Ernestas Cesonis .

La categoría del PTS4 ser´difícil para los competidores dada la calidad de los participantes, como es el caso de los australianos Clint Pickin, Liam Twomey y Dean McHardie, y del resto de los atletas que representan nueve países, incluyendo Austria con Oliver Derier , Kirguistán con Nurbek Toichubaev y EEUU con Omar Bermejo.

Los campeones mundiales del PTVI Jonathan Goerlach y Gerrard Gosens (AUS) enfrentarán competidores de gran nivel en Devonport, como el francés Arnaud Grandjean, Daniel Knegt (NED) y Kin Wa Chu (Hong Kong).

La Copa Mundo de Paratriatlón de Devonport tendrá lugar el sábado a las 9:00am AEDST y el viernes a las 11:00pm CET. La acción está disponible por TriathlonLive.

Related Event: 2019 Devonport ITU Paratriathlon World Cup
02 - 03 Mar, 2019 • event pageall results
Results: PTWC Men
1. Nic Beveridge H1 AUS 01:06:41
2. Benjamin Lenatz H1 GER 01:08:22
3. Robert Peime H1 AUS 01:21:14
Results: PTWC Women
1. Lauren Parker H1 AUS 01:13:37
2. Emily Tapp H1 AUS 01:16:34
3. Christiane Reppe H2 GER 01:17:29
4. Rita Cuccuru H1 ITA 01:25:16
5. Sara Tait H1 AUS 01:28:54
Results: PTS2 Men
1. Kenshiro Nakayama JPN 01:28:18
Results: PTS2 Women
1. Yukako Hata JPN 01:31:46
Results: PTS4 Men
1. Oliver Dreier AUT 01:08:03
2. Clint Pickin AUS 01:08:09
3. Sebastian Engwald Jensen DEN 01:10:06
4. Liam Twomey AUS 01:13:38
5. Omar Bermejo USA 01:14:09
Results: PTS4 Women
1. Sally Pilbeam AUS 01:24:03
2. Sharon Dagg NZL 01:27:56
Results: PTS5 Men
1. David Bryant AUS 01:05:44
2. Péter Boronkay HUN 01:06:52
3. Antoine Besse FRA 01:07:04
4. Joshua Kassulke AUS 01:07:21
5. Bence Mocsari HUN 01:11:02
Results: PTS5 Women
1. Kate Doughty AUS 01:17:41
2. Petra Lévay HUN 01:23:13
3. Molly Wallace AUS 01:25:02
Results: PTVI Men
1. Arnaud Grandjean B3 FRA 01:05:54
2. Jonathan Goerlach B3 AUS 01:06:39
3. Federico Sicura B2 ITA 01:07:47
4. Daniel Knegt B1 NED 01:10:31
5. Gerrard Gosens B1 AUS 01:10:49
Results: PTVI Women
1. Katie Kelly B3 AUS 01:14:15
DNF. Shannon Cleave B3 NZL DNF
Tracker Pixel for Entry
Latest News
more news →