El Rey de España, Presidente Honorario del Campeonato Mundial de Duatlón ITU 2016
El Rey Felipe Felipe VI de España ha aceptado una invitación para ser Presidente Honorario del Campeonato Mundial de Duatlón ITU 2016, que tendrá lugar este verano en Aviles, España. La encantadora ciudad costera de Aviles se encuentra en la región de Asturias, donde la hija mayor del Rey es Princesa.
Su Majestad aceptó la petición hecha por el Intendente de Avilés y presidente del Comité Organizador del evento, anunció la Sra.Maria Virtues Monteserín, de la Casa Real española.
Es un gran honor para la ITU que su Majestad haya aceptado ser Presidente del comité organizados y estará más que complacida si el Rey, la Reina y la Princesa de Asturias –hija mayor de la pareja real- asisten al evento.
El Campeonato Mundial de Duatlón ITU tendrá lugar en Aviles los días 3-5 de junio. Más de 1400 atletas de 40 países competirán en el evento..
Article gallery
Related Event: 2016 Aviles ITU Duathlon World Championships
Results: Elite Men | |||
---|---|---|---|
1. | Richard Murray | RSA | 01:42:18 |
2. | Emilio Martin | ESP | 01:42:35 |
3. | Jorik Van Egdom | NED | 01:42:41 |
4. | Seth Totten | USA | 01:42:55 |
5. | Benjamin Choquert | FRA | 01:43:07 |
Results: Elite Women | |||
---|---|---|---|
1. | Emma Pallant | GBR | 01:56:45 |
2. | Andrea Steyn | RSA | 01:56:52 |
3. | Margarita Garcia Cañellas | ESP | 01:57:17 |
4. | Lisa Sieburger | GER | 01:57:46 |
5. | Sandrina Illes | AUT | 01:57:48 |
Results: U23 Men | |||
---|---|---|---|
1. | Jorik Van Egdom | NED | 01:42:41 |
2. | Daniel Canala | AUS | 01:45:44 |
3. | João Pedro Ferreira Pereira | POR | 01:46:07 |
4. | Max Schröter | GER | 01:46:17 |
5. | Rafael Domingos | POR | 01:49:18 |
Results: U23 Women | |||
---|---|---|---|
1. | Claudia Luna | ESP | 02:04:16 |
2. | Noelia Juan | ESP | 02:08:09 |
DNF. | Natalia Fischer Egusquiza | ESP | DNF |
LAP. | Claudia Montagut Sanz | ESP | LAP |
LAP. | Rita Lopes | POR | LAP |
Results: Junior Men | |||
---|---|---|---|
1. | Alex Yee | GBR | 00:51:40 |
2. | Alberto Gonzalez Garcia | ESP | 00:51:50 |
3. | Javier Lluch Perez | ESP | 00:52:06 |
4. | Noah Servais | BEL | 00:52:09 |
5. | Arnaud Dely | BEL | 00:52:18 |
Results: Junior Women | |||
---|---|---|---|
1. | Delia Sclabas | SUI | 00:58:55 |
2. | Kate Waugh | GBR | 00:59:14 |
3. | Madalena Amaral Almeida | POR | 00:59:16 |
4. | Francesca Crestani | ITA | 01:02:06 |
5. | Sharon Belén García | ESP | 01:02:11 |
Results: Men's PT1 | |||
---|---|---|---|
1. | Gustavo Molina-Martinez H1 | ESP | 01:09:57 |
2. | Jose Manuel Quintero Macias H1 | ESP | 01:12:38 |
DSQ. | Gonzalo Valdovinos González | MEX | DSQ |
Results: Men's PT2 | |||
---|---|---|---|
1. | Lionel Morales | ESP | 01:12:41 |
2. | Alessandro Carvani Minetti | ITA | 01:15:27 |
3. | David Mata Muñoz | ESP | 01:21:07 |
4. | Luis Miguel Gonzalez Sousa | ESP | 01:22:40 |
5. | Diego Alfonso Lares | MEX | 01:33:42 |
Results: Men's PT3 | |||
---|---|---|---|
1. | José Aureliano Valenzuela Román | MEX | 01:08:06 |
2. | Alejandro Sánchez Palomero | ESP | 01:08:13 |
3. | Kini Carrasco | ESP | 01:09:26 |
4. | Daniel Molina | ESP | 01:13:02 |
5. | Franck Paget | FRA | 01:13:16 |
Results: Men's PT4 | |||
---|---|---|---|
1. | Jairo Ruiz Lopez | ESP | 01:01:38 |
2. | Mario Santillan | MEX | 01:04:45 |
3. | Rafael Solis Torres | ESP | 01:05:16 |
4. | Antonio Franco Salas | ESP | 01:05:44 |
5. | Steven Crowley | GBR | 01:05:46 |