España quiere brillar en la Copa Mundo de Paratriatlón en Banyoles

by Olalla Cernuda on 05 Sep, 2019 09:47 • English
Spanish stars headline home Paratriathlon World Cup

Después de ganar tres medallas doradas en los Campeonatos Mundiales de Paratriatlón la semana pasada, España aspira a continuar teniendo éxito en la Copa Mundial de Pratriatlón en Banyoles este domingo. Dani Molina y Hector Catala Laparra fueron victoriosos el fin de semana que pasó, y ahora vuelven a la acción, en esta quinta Copa Mundo de 2019.

Catala Laparra será el hombre a vencer en el PTVI, luego de ganar en el Campeonato Mundial y en la SMP Milán 2019. El ucraniano Vasyl Zakrevskyi y el francés Arnaud Grandjean serán sus principales retadores.

El éxito de España está garantizado en el PTS3 masculino porque el campeón mundial Molina se medirá con su compatriota Joaquin Carrasco, una semana después de ganar títulos mundiales.

Parker fenomenal

La dupla española está entre los seis medallistas del campeonato mundial que compiten el domingo, incluyendo a dos mujeres del PTWC – la flamante campeona mundial Lauren Parker de Australia y la medallista de bronce Christiane Reppe de Alemania.

Parker – ganadora de su primer título mundial en Lausana – tiene la chance de sumar otro oro a su medallero, aunque deberá vérselas con Reppe, tercera en su debut en el campeonato mundial.

Reppe ganó la Copa Mundo en Magog, Canadá, en el mes de julio, mientras que la bicampeona mundial Emily Tapp (AUS) quiere mejorar su sexto puesto de Lausana.

El italiano Alexandre Paviza es el triatleta mejor rankeado en el PTWC masculino, evento en el que también veremos al australiano Nic Beveridge , ganador en Devonport, Australia.

Más favoritos locales

Los españoles Lionel Morales (PTS2), Alejandro Sanchez Palomero (PTS4) y Jairo Ruiz Lopez (PTS5) aspiran a brillar en sus respectivos eventos en casa; Sanchez Palomero y Ruiz Lopez fueron tercero y cuarto en Lausana Lausanne 2019.

La italiana Veronica Yoko Plebani fue cuarta en los dos últimos eventos en los que participó. La atleta tiene esperanzas de ganar medalla en el PTS2 femenino, como así también la japonesa Yukako Hata y la estadounidense Melissa Stockwell.

En el PTS4 femenino, un primer triunfo en 2019 está en la mira de la japonesa Mami Tani que quiere compensar su descalificación en el mundial. La australiana Sally Pilbeam va por una segunda victoria en Copa Mundo en 2019 en la misma clase tras su éxito en Devonport.

Las americanas Elizabeth Baker y Amy Dixon acapararán las miradas en el PTVI femenino, mientras que la ucraniana Alisa Kolpakchy es la mejor rankeada en el PTS5 femenino.

Puedes disfrutar de la acción por TriathlonLIVE.tv. Adquiere tu pase por solo $2 con el código World_Champs19.


Article gallery
Related Event: 2019 Banyoles ITU Paratriathlon World Cup
08 Sep, 2019 • event pageall results
Results: PTWC Men
1. Alexandre Paviza H1 FRA 01:01:49
2. Jumpei Kimura H1 JPN 01:02:30
3. Nic Beveridge H1 AUS 01:03:38
4. Antonio Daniel Muller H1 GER 01:07:08
5. Fernando Aranha H2 BRA 01:07:42
Results: PTWC Women
1. Lauren Parker H1 AUS 01:08:12
2. Emily Tapp H1 AUS 01:08:50
3. Eva María Moral Pedrero H1 ESP 01:11:58
4. Jessica Ferreira H1 BRA 01:13:00
5. Rita Cuccuru H1 ITA 01:15:57
Results: PTS2 Men
1. Vasilii Egorov RUS 01:07:34
2. Lionel Morales ESP 01:09:25
3. Maurits Morsink NED 01:11:21
4. Geoffrey Wersy FRA 01:15:22
5. Gianluca Valori ITA 01:19:38
Results: PTS2 Women
1. Melissa Stockwell USA 01:21:26
2. Yukako Hata JPN 01:22:14
3. Veronica Yoko Plebani ITA 01:24:20
4. Cécile Saboureau FRA 01:28:02
Results: PTS3 Men
1. Daniel Molina ESP 01:07:30
2. Joaquin Carrasco ESP 01:21:12
Results: PTS4 Men
1. Alejandro Sánchez Palomero ESP 01:02:32
2. Jorge Luis Fonseca BRA 01:03:57
3. Hideki Uda JPN 01:04:08
4. Oliver Dreier AUT 01:04:37
5. Clint Pickin AUS 01:05:37
Results: PTS4 Women
1. Mami Tani JPN 01:14:08
2. Sally Pilbeam AUS 01:21:30
3. Marta Francés Gómez ESP 01:31:45
Results: PTS5 Men
1. Jairo Ruiz Lopez ESP 00:59:17
2. Carlos Rafael Viana BRA 00:59:33
3. José Abraham Estrada Sierra MEX 01:00:14
4. Keiichi Sato JPN 01:01:47
5. Aleksandr Konyshev RUS 01:02:17
Results: PTS5 Women
1. Kate Doughty AUS 01:09:48
2. Alisa Kolpakchy UKR 01:11:45
3. Kerry Large GBR 01:13:36
4. Petra Lévay HUN 01:16:39
5. Irina Grazhdanova RUS 01:17:18
Results: PTVI Men
1. Héctor Catalá Laparra B2 ESP 00:59:51
2. Arnaud Grandjean B3 FRA 01:00:02
3. Brad Snyder B1 USA 01:00:18
4. Thibaut Rigaudeau B3 FRA 01:01:37
5. Vasyl Zakrevskyi B1 UKR 01:03:13
Tracker Pixel for Entry
Latest News
more news →