Los números de Edmonton

by Chelsea White on 01 Aug, 2018 02:18 • English
#WTSEdmonton by the Numbers

En la sexta ronda de la Serie Mundial de Triatlón 2018, los atletas elite viajaron a Norte América para medirse en la primera de las dos carreras a disputarse en Canadá. En Edmonton fuimos testigos de la última competencia de distancia sprint del año, y de la tercera y última edición de la Serie Mundial de Relevos Mixtos inaugural.

55 mujers, 55 hombres y 22 equipos compitieron dirante los dos días de eventos en los que Vicky Holland (GBR), Mario Mola (ESP) y el Equipo de Australia se quedaron con los títulos.

Repasemos ahora qué otros atletas y equipos se destacaron en las carreras. ¿Quién fue el más veloz en el agua? ¿Y pedaleando? ¿Y a pie? Veamos qué nos dicen los números de #WTSEdmonton .

Serie #WTSEdmonton #TriMixedRelay

Circuito: 300m de natación, 6.6km de ciclismo, 1.6km de pedestrismo

GANADORES
1-  Equipo de Australia - 01:19:29
2 – Equipo de los Estados Unidos - 01:19:31
3 – Equipo de Nueca Zelanda - 01:19:39

ETAPA MÁS VELOZ:
Etapa 1 (F) - Sandra Dodet (FRA) & Jessica Learmonth (GBR) - 00:20:02
Etapa 2 (M) - Tayler Reid (NZL) - 00:18:45
Etapa 3 (F) - Nicole Van Der Kaay (NZL) - 00:21:10
Etapa 4 (M) - Jake Birtwhistle (AUS) - 00:18:46

MEJOR VELOCIDAD PROMEDIO EN EL AGUA:
Equipo de Gran Bretaña & Equipo de los Estados Unidos - 00:01:23 Min/100M

NADADORES MÁS VELOCES:
Etapa 1 (F) - Jessica Learmonth (GBR) - 00:03:39 (única etapa que no incluye la corrida hasta el agua después de recibir el relevo)
Etapa 2 (M) - Tayler Reid (NZL) - 00:03:58
Etapa 3 (F) - Vittoria Lopes (BRA) - 00:04:22
Etapa 4 (M) - Christopher Perham (GBR) - 00:04:09

MEJOR VELOCIDAD PROMEDIO EN LA BICICLETA:
Equipo Nueva Zelanda - 00:42:74 KM/HR

CICLISTAS MÁS VELOCES:
Etapa 1 (F) - Claire Michel (BEL) - 00:09:30
Etapa 2 (M) - Tayler Reid (NZL) - 00:08:50
Etapa 3 (F) - Georgia Taylor-Brown (GBR) - 00:09:49
Etapa 4 (M) - Jelle Geens (BEL) - 00:08:42

MEJOR VELOCIDAD PROMEDIO A PIE:
Equipo Australia - 00:03:08 Min/KM

CORREDORES MÁS VELOCES:
Etapa 1 (F) - Sandra Dodet (FRA) - 00:05:08
Etapa 2 (M) - Vincent Luis - 00:04:39
Etapa 3 (F) - Nicole Van Der Kaay (NZL) - 00:05:17
Etapa 4 (M) - Jake Birtwhistle (AUS) - 00:04:36

#WTSEdmonton Elite Individual

Circuito: Distancia Sprint, 750m de natación, 20km de ciclismo, 5km pedestres

GANADORES
M - Mario Mola (ESP) - 00:51:15
F - Vicky Holland (GBR) - 00:56:51

NATACION
M - Vincent Luis (FRA) - 00:08:50
F -  Summer Cook (USA) - 00:09:32

CICLISMO
M - Jelle Geens (BEL) - 00:26:03
F - Taylor Knibb (USA) - 00:28:29

PEDESTRISMO
M - Mario Mola (ESP) - 00:14:25
F -  Vicky Holland (GBR) - 00:16:41

MEJOR VELOCIDAD PROMEDIO EN EL AGUA
M - Vincent Luis (FRA) & Jonathan Brownlee (GBR) & Jonas Schomburg (GER) & Marco Van Der Stel (NED) - 00:01:11 Min/100M
F - Summer Cook (USA) & Jessica Learmonth (GBR) - 00:01:16 Min/100M

MAYOR PROGRESO EN BICICLETA (Posiciónn que comienza en el inicio del segundo segmento después de la T1 y va hasta el final del segmento antes de la T2)
M - Jake Birtwhistle (AUS) - 21 lugares
F - Taylor Knibb (USA) - 43 lugares

MEJOR VELOCIDAD PROMEDIO EN BICICLETA
M - Jelle Geens (BEL) - 48.369 KM/HR
F - Taylor Knibb (USA) - 42.236 KM/HR

MEJOR VELOCIDAD PROMEDIO A PIE
M - Mario Mola (ESP) & Kristian Blummenfelt (NOR) - 00:02:50 Min/KM
F - Vicky Holland (GBR) - 00:03:16 Min/KM

MAYOR PROGRESO PEDESTRE (Posición que va desde el comienzo del segmento pedestre después de la T2 hasta cruzar la meta)
M - Joao Silva (POR) - 21 lugares
F - Ai Ueda (JPN) - 10 lugares

MAYOR PROGRESO EN EL RANKING
M - Sylvain Fridelance (SUI) & Tayler Reid (NZL) - 15 lugares
F - Mathilde Gautier (FRA) & Sandra Dodet (FRA) - 14 lugares

MEJORES INGRESOS AL RANKING
M - Ryan Fisher (AUS) - Cero a #58
F - Kelly-Ann Perkins (AUS) - Cero a #52

Tracker Pixel for Entry
Latest News
JADA Play True 2020
The Japan Anti-Doping Agency (JADA) and the organizing committee of the 2019…
21 Aug 2019
more news →