Se canceló la etapa de natación del Campeonato Mundial de Larga Distancia en Henderson
Desafortunadamente la etapa de natación del Campeonato Mundial de Triatlón de Larga Distancia ITU del día de la fecha en Henderson, Nevada debió ser cancelada por las condiciones adversas del agua. De acuerdo al reglamento de ITU las condiciones no aseguraban la seguridad de los atletas.
Además de la fría temperatura ambiental y del agua, esta última de solo 17°, las copiosas lluvias provocaron inundaciones por lo que los oficiales de ITU no estaban en condiciones de aseverar que la calidad del agua satisfacía las normas de seguridad de ITU. En horas más tempranas, la calidad del agua del circuito de natación era aceptable, pero tras la lluvia y las inundaciones, la situación fue incierta, y no se la pudo testear durante la mañana de la carrera.
Los oficiales de ITU consideraron la posibilidad de acortar esta etapa, lo que no se hizo dada la temperatura del agua que no era aceptable de acuerdo al Reglamento de Competencias de ITU. Tampoco fue posible demorar el inicio de la carrera y esperar a que la temperatura aumentara debido a los permisos de cierre de caminos para la competencia.
ITU lamenta los cambios sufridos en este evento de clase mundial, pero de acuerdo a sus premisas, la seguridad del atleta siempre es prioritaria.
Article gallery
Related Event: 2011 Henderson ITU Long Distance Triathlon World Championships
Results: Elite Women | |||
---|---|---|---|
1. | Rachel Joyce | GBR | 05:34:15 |
2. | Leanda Cave | GBR | 05:37:35 |
3. | Meredith Kessler | USA | 05:40:45 |
4. | Nikki Butterfield | AUS | 05:44:34 |
5. | Malaika Homo | USA | 05:46:37 |
Results: Elite Men | |||
---|---|---|---|
1. | Jordan Rapp | USA | 05:00:15 |
2. | Joe Gambles | AUS | 05:02:57 |
3. | Sylvain Sudrie | FRA | 05:03:23 |
4. | Martin Jensen | DEN | 05:05:23 |
5. | Nicholas Thompson | USA | 05:11:38 |
Results: 75-79 Male AG | |||
---|---|---|---|
1. | Roger Brockenbrough | USA | 09:01:52 |
DNF. | Dieter Heycke | USA | DNF |
DNF. | Hunter Temple | USA | DNF |
Results: 70-74 Male AG | |||
---|---|---|---|
1. | Roger Little | USA | 08:16:22 |
2. | Paul Poffenroth | CAN | 09:04:11 |
3. | Robert Morrison | USA | 09:38:07 |
4. | Neal Genda | USA | 10:10:58 |
Results: 65-69 Male AG | |||
---|---|---|---|
1. | Dwight Lundell | USA | 07:18:03 |
2. | Manfred Schmid | NZL | 07:41:29 |
3. | Denis Honeychurch | USA | 07:48:38 |
4. | Peter Gillott | GBR | 08:01:06 |
5. | John Macdonald | USA | 08:12:27 |
Results: 65-69 Female AG | |||
---|---|---|---|
1. | Tiare Lund | NZL | 07:58:49 |
2. | Joan Lockwood | USA | 09:07:01 |
DNF. | Wendy Minor | USA | DNF |
Results: 60-64 Male AG | |||
---|---|---|---|
1. | Carl Peterson | CAN | 06:56:32 |
2. | Murray Legge | CAN | 06:59:37 |
3. | Mark Song | USA | 07:14:34 |
4. | Gary Vermette | CAN | 07:15:12 |
5. | William Wren | USA | 07:19:20 |
Results: 60-64 Female AG | |||
---|---|---|---|
1. | Diane Ridgway | USA | 07:37:55 |
2. | Eva Alexy | CAN | 07:42:51 |
3. | Ann Bondy | NZL | 08:34:15 |
4. | Dorothy Rich | USA | 08:58:00 |
5. | Carol Lyndell | USA | 09:12:25 |
Results: 55-59 Male AG | |||
---|---|---|---|
1. | Birger Frederiksen | DEN | 06:12:23 |
2. | Gregory Taylor | USA | 06:13:35 |
3. | Alain Deschenes | CAN | 06:14:19 |
DNF. | Floyd Cook | USA | DNF |
DNF. | Kim McDonald | USA | DNF |
Results: 55-59 Female AG | |||
---|---|---|---|
1. | Gabriele Celette | GER | 06:43:25 |
2. | Marijke Zeekant | NED | 07:04:48 |
3. | Deborah Clark | NZL | 07:18:11 |
4. | Jeri Howland | USA | 07:41:53 |
5. | Ann Halenkamp | USA | 07:52:52 |